Accueil Nous Contacter Liens Facebook  
Accueil

Dernières News

Troisième Journée de Championnat par équipes
Posté le 18/10/2017

Voici le programme des rencontres à domicile pour cette 3ème journée de Championnat par équipes.
On compte sur votre présence
et vos encouragements !!!
 
 
Samedi 21 octobre à 17h00 en Nationale 2 & 3 :
Présentation des équipes à 16h55 : 
*-* CPB 1 F contre ANTHONY / VILLEMOMBLE ENT 1
*-* CPB 2 F contre BRUILLE CTT 1
*-* CPB 3 F contre SAINT MAUR VGA 2
*-* CPB 4 F contre LAVAL BOURNY TT 1
 
 
Dimanche 22 octobre à 14h00 :
*-* CPB 1 M contre GDR GUIPAVAS 1 en R1
*-* CPB 2 M contre ASPTT VANNES 1 en R2

Compte Rendu Critérium Fédéral Individuel Tour 1
Posté le 17/10/2017

Nationale 1 :

Marie MOLLET :

Elite B : 2eme et une montée en N1A ! Félicitations à toi ! ( perf à 19 et 20 ( Vony-Ange Randriantsoa et Prithika Pavade )

Claire-Marie AVIT : 

-18 : 8eme de finale ( Perf à 20 ( Prithika Pavade) )

 Elite B : 8eme de finale

 

Nationale 2 :

Camille CAMPION :

Elite : 4ème, pas de chance au tirage au sort et joue en demi-finale la numéro 1 qu'elle perdra 4/3.

Tristan LE MOING :

Elite : Pas sorti de poules

Garance LUCAS :

-18 : 8ème

Kiara-Luna BALCOU MÜLLER :

-13 : 9ème ( Deux perfs à 800 )

Malenka BALCOU MÜLLER :

-11 : 8ème

 

Régionale 1 :

Manon PERRIGAULT :

-18 : Première et montée en N2 ! Félicitations à toi !

Manon RAMARE :

-18 : 6ème

Angèle GUILLAUME-PETRE :

-15 : 11ème

Enora LE HENAFF :

-13 : 5ème

 

Départementale 1 :

Noëlig RAIMBAULT :

-18 : 4ème

Louis NAIGEON-LU :

-13 : 3ème

Axel CABON :

-11 : Premier et montée en régionale pour sa toute première compétition, félicitations à toi !

Antoine SAINT-MICHEL :

-11 : 3ème

Benjamin RAISON :

-11 : 11ème

 

Départementale 2 :

Romain GILLIER :

Sénior : Premier et montée en D1, félicitations à toi le petit nouveau du club !

Alain LY :

Sénior : 2ème

Pascal RAIMBAULT :

Sénior : 3ème.


CR de la deuxième journée de championnat
Posté le 10/10/2017

FEMININES

Nationale 2

 

Le Mans Sarthe TT 1 - CPB 1F : 4/8

Un match stressant et difficile mais les filles ont su aller chercher cette victoire en étant menées 3/1, 4/4 avant les doubles, très positif pour la suite de la phase.

 

Bouteiller 0/2 - Lucas 3/3 - Avit 2/3 - Erraud 1/2 + 2 doubles.

 

Vineuil Suèvre TT 1 - CPB 2F : 4/8

Une victoire très importante pour notre objectif de montée en N1 contre cette équipe de Vineuil qui elle aussi, visait le haut de tableau. Il faut continuer sur cette lancée et atteindre notre objectif !

Misikonyte 3/3 - Mollet 1/2 - Quélen 1/2 - Beaussart 2/3 ( Perf à 21 N67 ) + 1 double.

 

Nationale 3

 

Ferrière US 1 - CPB 3F : 7/7

Une opposition plutôt égale sur le papier, un match nul qui sera sans doute important pour nous maintenir !

Petitjean 2/3 - Delachenal 2/3  - Guillemot 2/3 ( Perf à 12 ) - Lo 0/3 + 1 double.

 

Mondeville USO 1 - CPB 4F : 8/3

Déplacement à Mondeville face à une équipe qui joue les premiers rôles dans la poule, nos deux jeunes joueuses s'en sortent plutôt pas mal avec deux perfs, bravo à elles !

Perrigault 2/3 ( Perf à 13 ) - Lechevallier 0/3 - Ramare 1/3 ( Perf à 11) - Lamande 0/3

 

Pré-Nationale

 

CPB 5F - Landerneau TT 1 : 1/9

On accueille une grosse équipe de Landerneau qui jouera sans doute la montée avec Patricia Minoc dans ses rangs, seule Kiara Luna réussira à se sortir d'un match.

Le Hénaff 0/3 - Balcou Muller M.0/3 - Balcou Muller K.L. 1/3

 

CPB 6F - Exempt

 

MASCULINS

Régionale 1 :

 

Séné TT 1 - CPB 1M : 13/1

Déplacement à Séné, on tombe sur 4 vétérans, du très solide, trop même, seul Pol réussira à glaner un point pour l'équipe fanion chez les garçons.

Le Moing 0/3 - Bourgin 0/3 - Loiseau 0/3 - Peresse 1/3.

 

Régionale 2

 

Lampaul/Locmelar 1 - CPB 2M : 13/1

Une grosse équipe également en R2 avec un N900, 17 et deux 15, seul Rodolphe gagnera sur un 15.

Lecadre 0/3  - Tardivel 0/3 - Riaux 0/3 - Lignon R. 1/3 ( Perf à 15 )

 

Régionale 3

 

CPB 3M - Goudelin/Plouha TT 1: 8/6

C'était un des matchs les plus importants de la phase pour notre équipe 3, victoire obligatoire !

C'est chose faite grâce notamment aux 3 points de Marc et Maëlys, merci à toi d'être venue aider les garçons !

Sevignon 3/3 - Gaillard 0/3 - Dousset 2/3 - Gourdel 3/3

 

Pré-Régionale

 

CPB 4M - Rennes TA 6 : 7/7

Gouezel 3/3 - Raimbault N. 1/3  - Lignon C. 1/3 ( Perf à 12 ) - Grosdoigt 2/3

Départementale 1

 

CPB 5M - Mordelles 2 : 3/11

Ducos 1/3 ( Perf à 8 ) - Ly 2/3 ( Perf à 11 )- Raimbault P. 0/3 - Naigeon-Lu 0/3

 

Départementale 2

 

Roz-Baguer 3 - CPB 8M : 5/9

Duclos 2/3 - Klefstadt 3/3 ( Perf à 10 ) - Signorille 0/3 - Harnois 2/3 + 2 doubles.

 

Départementale 3

 

CPB 9M : Fougères-Javené-Lecousse 6 : 4/10

Gautier 2/3 - Jégouzo 0/3 - Rosenthal 1/3 - Guinet 0/3 + 1 double.

 

Départementale 4

 

CPB 10M - Iffendic 3 : 11/3

Vallaud 2/3 - Pison 2/3 -Schwartzt 3/3 - Villeger 2/3 + 2 doubles.

 

CPB 11M - Rennes Cadets 1 : 1/13

Richard 1/3 - Le Picart 0/3 - Sirop 0/3 - Poussin 0/3

 


Compte rendu de la première journée de championnat
Posté le 03/10/2017

FEMININES

Nationale 2

 

CPB 1F - Béthune 2 : 8-0

Match solide de nos filles face à une équipe plus affaiblie que prévu. 

Bouteiller - Lucas - Avit - Erraud : toutes 2/2

 

CPB 2F - Béthune 1 : 8-0

Même opposition, même score et pourtant sur le papier on pouvait s’attendre à des matchs difficiles. 

Andréa et Marie battent la numéro 1, Lina fait ses deux points sans trembler et Gaëlle s’arrache pour aller chercher son match à la belle. 

Misikonyte - Mollet - Quélen (Perf 19) - Beaussart : toutes 2/2

 

Nationale 3

 

CPB 3F - Amo Mer 2 : 8/3

Une équipe plus affaiblie que prévu est venue nous affronter, score logique par rapport à la feuille de match. 

Petitjean 3/3 + double - Delachenal 1/2 - Guillemot 2/3 + double - Perrigault 2/2 + 1 double.

 

CPB 4F - Fontenay 2 : 0-8

Une différence de classement sur la feuille, la hiérarchie a été respectée. 

Lignon - Lechevallier - Ramare - Bournonville : toutes 0/2

 

Pré-Nationale

 

TFTT 2 - CPB 5F : 10-0

Match difficile pour nos trois jeunes face à des joueuses mieux classées et avec plus d’expérience.

Le Hénaff - Balcou Muller M. - Balcou Muller K.L. : toutes 0/3

 

CPB 6F - Exempt

 

MASCULINS

Régionale 1 :

 

CPB 1M - RP Fouesnant 4 : 5-9

On a couru après le score dès le début, 5/3 aux doubles puis 7/3 avec deux doubles perdus à la belle. 

Le Moing 2/3 - Bourgin 1/3 - Loiseau 1/3 - Guimond 1/3

 

Régionale 2

 

CPB 2M - Guipavas 2 : 3-11

Face à une équipe avec 4 16, seul Christian s’en est tiré avec deux victoires plus un double. 

Lecadre 2/3 + double (2 perf 16) - Tardivel 0/3 - Ollivier 0/3 - Lignon 0/3 + double

 

Régionale 3

 

Fougères Javené Lecousse 1 - CPB 3M -  : 13-1

Une différence de niveau très forte entre les deux équipes, seul Marc a réussi à faire un point sur Élise Messé qui s’entraîne au club. 

Sevignon 1/3 - Cabanac - Dousset - Catherine : tous les trois : 0/3

 

Pré-Régionale

 

Guipry-Messac 3 - CPB 4M : 7-7

Gouezel 3/3 + double - Raimbault N. 1/3 + double - Moreau 1/3 (Perf 11) - Murie 1/3 (Perf 12).

Départementale 1

 

Saint-Malo 4 - CPB 6M - : 8-6

Gillier 1/3 - Ly 2/3 - Raimbault P. 1/3 - Pihier 1/3 + 1 Double

 

Départementale 2

 

CPB 8M - Le Rheu 1 : 6-8

Duclos 2/3 - Klefstadt 3/3 (Perf 11/12) - Signorille 1/3 (Perf 10) - Harnois 0/3

 

Départementale 3

 

Montgermont 1 - CPB 9M : 2-12

Gautier 3/3 - Jégouzo 3/3 - Rosenthal 2/3 - Guinet 2/3 + 2 doubles

 

Départementale 4

 

Châteaubourg - CPB 10M : 5-9

Vallaud 3/3 - Pison 1/3 - Lescot 2/3 - Villeger 3/3

 

Ille-Et-Rance 6 - CPB 11M : 7-7

Richard 3/3 - Babonneau 3/3 - Sirop 0/3 - Poussin 0/3

 


Première Journée de Championnat par équipes
Posté le 28/09/2017

 
 
Et Oui nous voici déjà pour la reprise du Championnat par équipes !! Il démarre ce weekend à Rapatel !
Voici le programme des rencontres à domicile.
On compte sur votre présence et vos encouragements !!!
 
 
Samedi 30 septembre à 17h00 en Nationale 2 & 3 :
Présentation des équipes à 16h55 : 
*-* CPB 1 F contre BETHUNE ASTT 2
*-* CPB 2 F contre BETHUNE ASTT 1
*-* CPB 3 F contre MER AMO TT 2
*-* CPB 4 F contre FONTENAY US TT 2
 
 
Dimanche 01 octobre à 14h00 :
*-* CPB 1 M contre RP FOUESNANT 4 en R1
*-* CPB 2 M contre GDR GUIPAVAS 2 en R2
 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


12/10 :
Thu KAMKASOMPHOU

18/10 :
Adrien PISON

22/10 :
Jerome KLEFSTAD-SILLONVILLE

27/10 :
Iwen BABONNEAU
Cassandra LE NOTRE

29/10 :
Julie ERRAUD

30/10 :
Francois ROSENTHAL
Manon PERRIGAULT

03/11 :
Mathis OLIVIER

05/11 :
Serge LECOMTE

07/11 :
Frederic HARNOIS
Theo GRUSON