Accueil Nous Contacter Liens Facebook  
Accueil

Dernières News

CR Interclubs Départementaux
Posté le 16/01/2018

Résumé de ce samedi 13 Janvier à Thorigné pour nos petits Cerclistes :

TABLEAU POUSSINS :

Premier : CPB 1 ( Benjamin RAISON & Chi Hien PHAM )

Trosième : CPB 2 ( DUCLOS Eliot & GUINET-ROUSSELIER Félicien )

Quatrième : CPB 3 ( CABON Owen & LE VEVE Iwan )

 

TABLEAU BENJAMINS :

Deuxième : CPB 1 ( CABON Axel & SAINT-MICHEL Antoine & BALCOU MÜLLER Malenka )

 

Cette journée à été une grande réussite au niveau des résultats des joueurs, mais pas que .. Cédric et moi-même remercions tous les parents présents pour cette journée ainsi que leur implication dans la pratique de leurs enfants.

Merci à vous et félicitations aux petits Cerclistes !

 

LE MOING Tristan.


Compte Rendu Critérium Fédéral Individuel Tour 2
Posté le 19/12/2017

Nationale 1 :

Marie MOLLET :

Elite A : Pas sortie de poule. ( Loeuillette, Zarif, Ciobanu )

Claire-Marie AVIT : 

-18 : 8ème de finale

 Elite B : 8eme de finale

 

Nationale 2 :

Camille CAMPION :

Elite : 7ème

Garance LUCAS :

-18 : 6ème

Manon PERRIGAULT :

-18 : 18ème

Kiara-Luna BALCOU MÜLLER :

-13 : 12ème

Malenka BALCOU MÜLLER :

-11 : 10ème

 

Régionale 1 :

Manon RAMARE :

-18 : 9ème

Angèle GUILLAUME-PETRE :

-15 : 10ème

Enora LE HENAFF :

-13 : 7ème

Axel CABON :

-11 : Premier et montée en N2 pour son deuxième tour d'indiv,  félicitations à toi !

 

Départementale 1 :

Romain GILLIER :

Sénior : 16ème

Florian GUIMOND :

Sénior : 20ème

Noëlig RAIMBAULT :

-18 : 7ème

Louis NAIGEON-LU :

-13 : 6ème

Antoine SAINT-MICHEL :

-11 : Premier et montée en R1, félicitations à toi !

Benjamin RAISON :

-11 : 4ème

 

Départementale 2 :

Alain LY :

Sénior : 2ème de poule

Pascal RAIMBAULT :

Sénior : 4ème de poule


CR de la dernière journée de championnat
Posté le 12/12/2017

FEMININES

Nationale 2

 

CPB 1F - Niort TT 1 : 8/0

Lucas 2/2 (Perf à 18) - Quélen 2/2 - Misikonyte 2/2 - Erraud 2/2

 Classement : 1er (Montée en N1)

 

CPB 2F - Julien Lacroix 1 : 8/2

Delachenal 0/2 - Mollet 2/2 - Petitjean 2/2 - Beaussart 2/2 + 2 doubles.

 Classement : 1er (Montée en N1)

 

Nationale 3

 

 

CPB 3F - Thorigné Fouillard TT 1 : 0/8

 

Guillemot 0/2 - Chevance 0/2 - Ramare 0/2 - Lechevallier 0/2

Classement : 5eme

 

CPB 4F - Loperhet TT 3 : 7/7

 

Perrigault 1/3 (Perf à 13) - Campion 3/3 - Kamkasomphou 1/3 - Gourdel 2/3.

Classement : 7eme (Descente en PN (Repêchage ?)

 

 

Pré-Nationale

CPB 5F

Classement : 6eme

 

CPB 6F - Quimper CTT 2 : 4/6
Droalen 1/3, Lo 1/3.Bouley 2/3
Classement : 3eme

 

 

MASCULINS

Régionale 1 :

 

AC Plérin 3 - CPB 1M : 8/6

Le Moing 0/3 - Bourgin 1/3 - Loiseau 1/3 - Peresse 2/3 (Perf à 17) + 2 doubles.

 Classement : 8eme (Descente en R2)

 

Régionale 2

 

CPB 2M - TTC Brest Rec. 2 : 6/8

Lecadre 1/3  - Tardivel 1/3 - Lignon R. 0/3  - Ollivier 2/3  + deux doubles.

 Classement : 4eme

 

Régionale 3

 

ENT. Dinan 4 - CPB 3M : 8/6

Raimbault P. 0/3  - Dousset 1/3 - Gaillard 3/3 - Cabanac 2/3 (Perf à 14).

 Classement : 4eme

 

Pré-Régionale

 

Le Verger 1 - CPB 4M : 9/5

Lignon C. 1/3 (Perf à 13) - Raimbault N. 1/3 (Perf à 13)  - Lecomte 0/3 - Gouezel 3/3

Classement : 3eme

 

Départementale 1

 

Louvigné CS 2 - CPB 5M : 6/8

Gillier 1/3 - Caillot 3/3 - Batave 2/3 - Pihier. 1/3  + un double
Classement : 3eme

 

Départementale 2

 

Chateaubourg 1 - CPB 8M : 8/6

Duclos 3/3 - Signorille 0/3 - Harnois 2/3 + 1 double.
Classement : 6eme

 

Départementale 3

 

CPB 9M - EP Saint-Grégoire 5 : 7/7

Gautier 2/3 - Jégouzo 2/3 - Rosenthal 2/3 (Perf à 8) - Bizeul 0/3 + 1 double.

Classement : 3eme

 

Départementale 4

 

CPB 10M - OML 3 : 11/3

Villeger 3/3 - Pison 2/3 - Alo 2/3 - 2/3
Classement : 3eme

 

CPB 11M - Chapelle FTZ 2 : 6/8

Babonneau 3/3 - Sirop 1/3 - Schwartz 0/3 - Le Picart 0/3

Classement : 7eme

 

Championnat Jeunes

Cadets/Juniors :

CPB2 gagne à Brécé 7/3 Montée en D2

CPB3 perd à Bain 8/3

 

Benjamins/Minimes :

CPB 1 perd à Thorigné 6/4

CPB2 gagne contre Bruz 8/2 Montée en D1

 

Tristan


Septième Journée de Championnat par équipes
Posté le 05/12/2017

Le CPB Rennes Tennis de Table accueille les équipes de NIORT TT et JULEN LACROIX (en N2) et THORIGNE-FOUILLARD et LOPERHET (en N3) lors de cette dernière journée à domicile de la 1ère phase.
 
La rencontre entre CPB1 et Niort, en cas de victoire ou d’un nul, assurera la montée en N1 pour la 2ème phase. L’équipe CPB2 est déjà assurée de monter en N1. Nous pourrions donc à l’issue de cette journée avoir deux équipe évoluant en N1 en 2018, ce qui serait une première dans l’histoire du club.
 
RDV le samedi 9 décembre à 16h50 au gymnase Rapatel, 3 rue Rapatel à Rennes.

16h50: présentation des équipes

17h00: début des rencontres

Nous serons très heureux de vous avoir parmi nous. Spectacle assuré.
 
Venez Nombreux pour encourager le CPB !!!!
 
Samedi 09 décembre à 17h00 en Nationale 2 & 3 :
*-* CPB 1 F contre NIORT TT 1
*-* CPB 2 F contre JULIEN LACROIX 1
*-* CPB 3 F contre THORIGNE FOUILLARD TT 1
*-* CPB 4 F contre LOPERHET TT 3

Dimanche 10 décembre à 14h00 :
*-* CPB 2 M contre TTC BREST RECOUVRANCE 2 en R2
*-* CPB6 F contre QUIMPER CTT 2 en Pré-Nationale

Championnat vétérans 35
Posté le 05/12/2017

Nos petits jeunes se sont donnés rendez-vous à Brécé ce week-end pour le championnat d'Ille-et-Vilaine Vétérans .. !

Individuels V5 Messieurs :

Notre Guy BIZEUL national terminera sur la première marche !

Individuels V3 Dames :

Michèle ANDRE termine également première de sa catégorie !

Individuels V2 Messieurs :

Laurent GAILLARD se positionne à la 4ème place, félicitations à toi mon Laurent !

Merci à eux d'aller représenter le CPB sur des compétitions comme celle-ci !

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


12/01 :
Louis ROGELET

19/01 :
Malenka BALCOU MULLER
Lina MISIKONYTE

28/01 :
Titouan LE BRETON
Andrea QUELEN

31/01 :
Jérémy POUSSIN

02/02 :
Benjamin RAISON

03/02 :
Garance LUCAS