Archives des news

News de Octobre 2009

Stage de la Toussaint
Posté le 30/10/2009

21 jeunes du club étaient regroupés du mardi 27 au jeudi 29 octobre dans la salle spécifique de Rapatel.

Le travail a porté essentiellement sur l'amélioration du revers.
Pour le 1er groupe, démarrage et régularité; pour le second, travail technique du coup-droit et du revers, régularité et déplacement.

Les stagiares :
Benjamins : Grégoire Lebreton, Pierre Doublecourt, Garence Lucas, Félix Guinet, Jules Gaillard, Aurélien Hamery, Romain Giteau, Erwan Petit
Minimes : Baptiste Trotin, Paul Steinbach, Etienne Hubert, Milan Gomez
Cadets : Josselin Bodan, Thibault Lavaud, Ewen Duhoo, Cyprien Desilles
Juniors : Théo Clemenceau, Alexis Renault, Fanny Lardoux


QUATRIEME JOURNEE DE CHAMPIONNAT
Posté le 26/10/2009

FILLES

La Nationale 2 a enregistré sa 4e défaite en autant de rencontres. Elle s'est inclinée en déplacement à Saint-Jean/Ingré 10-2, les deux points ayant été marqué par la capitaine, Michelle Sevin. Quant à la Prénationale, elle a été battue par Montfort (12-6). Elise Sénégas a marqué deux points, les autres joueuses, Camille Chevance, Céline Guillemot et Sarah Mouazan, un. La paire Sénégas-Guillemot a gagné un double.

GARCONS

Ce fut un nouveau week-end délicat pour les six formations du club engagées, avec une seule victoire enregistrée pour l'équipe 2 en R3.

R1 : perd au PL Sanquer Brest (18-2). En A : Rémi Bourgin, Kévin Dourbecker et Gaël Routié, 0 victoire  ; en B : Gérald Busnel et Maxime Guinet, 1 victoire, Rodolphe Lignon, 0 victoire.

R3 (équipe 2) : gagne à Cesson-Sévigné (16-4). En A : Christophe Ménard et Thomas Geslin, 3 victoires, Olivier Grosdoigt, 2 victoires ; en B : Pol Péresse, 3 victoires, Thomas Danebé et Guillaume Perrot, 2 victoires, + le double Péresse-Danebé.

R3 (équipe 3) : perd face à Ploufragan (6-14). En A : Philippe Raboisson, 1 victoire, Carine Lignon et Jérôme Ollivier, 0 victoire ; en B : Antoine Chollet et Marc Sévignon, 2 victoires, Benoît Trohel, 1 victoire.

D1 (équipe 4) : perd à Saint-Malo (11-9). En A : Sébastien Gouézel, 2 victoires, Nicolas Bordillat, 1 victoire, Eric Bourcier, 0 victoire, + le double Gouézel-Bourcier ; en B : Frédéric Lecomte, 3 victoires, Thierry Maubert, 1 victoire, Vincent Guillou, 0 victoire, + le double Lecomte-Maubert.

D1 (équipe 5) : perd à Médréac-Quédillac (16-4). En A : Jean-Marc Nabaha, Eric Ducos et Bertrand Martin : 0 victoire ; en B : Alexis Renault, 2 victoires, Jules Parent et Marc Perret, 1 victoire.

D3 (équipe 6) : perd à Cesson-Sévigné (14-6). En A : Laurent Gaillard, 2 victoires, Patrice Merrien et Thibaut Lavaud, 0 victoire, + le double Gaillard-Merrien ; en B : Nicolas Coquentin, 2 victoires, Valentin Boittiaux, 1 victoire, Simon Lunel, 0 victoire. 

L'équipe de C2 (10) du mardi a gagné 16/2 (Laurant4, Kerguen 2, Guerin 4 et Laverhne 4 + les 2 doubles)et l'équipe 7 était exempte.

La C2 (9) a gagné 11/7 (Bizeul 2, Houeix 4, Glay 3, Beurier 1 + le double Houeix/ Bizeul) et la C2 (11) a gagné 11/7 (Foulon 4, Villefger 2, Degorostarzu 1, Maugendre 3 + le double Villeger/Foulon.

La C2 (8) a gagné 14/4. (Leru P, Leru C, Guinet JP, Ranvel P)


TROISIEME JOURNEE DE CHAMPIONNAT
Posté le 12/10/2009

FILLES

Les journées se suivent, et hélas, se ressemblent pour la N2 qui a de nouveau concédé une lourde défaite face à Eaubonne/Saint-Gratien. Seul la capitaine, Michelle Sevin a sauvé l'honneur en remportant deux simples. En revanche, et après deux revers, la PN a remporté son premier succès en dominant le FOLC Lorient Ouest 12-6. Elise Sénégas, Camille Chevance et Céline Guillemot ont gagné 3 points, Sarah Mouazan, 1 (+ les eux doubles)..

GARCONS

Cette 3e journée a été difficile pour le club puisqu'un seul succès est à mettre à l'actif de l'équipe 4 de D1, la R3 (3) réalisant le nul contre Thorigné-Fouillard.

R1 : perd à Grâces-Le Merzer (14-6). En A : Philippe Castel (2), Marc Avignon et Rémi Bourgin (0) + le double Castel-Bourgin. En B : Kévin Dourbecker, Maxime Guinet et Gérald Busnel (1).

R3 (2) : perd à Plomeur (12-8). En A : Olivier Grosdoigt, Christophe Ménard et Thomas Danebé (2) + le double Grosdoigt-Ménard . En B : Thomas Geslin (1), Pol Péresse et Milan Gomez (0).

R3 (3) : nul contre Thorigné (10-10). En A : Marc Sévignon (2), Philippe Raboisson (1), Benoît Trohel (0). En B : Ludovic Hubert (3), Rodolphe Lignon (2), Antoine Chollet (1) + le double Hubert-Lignon.

D1 (4) : gagne contre Javené-Lécousse (14-6). En A : Sébastien Gouézel et Eric Bourcier (3), Nicolas Bordillat (2). En B : Frédéric Lecomte (3), Thierry Maubert et Alexis Renault (1) + le double Lecomte-Maubert.

D1 (5) : perd à Saint-Malo (14-6). En A : Jean-Marc Nabaha (3), Eric Ducos et Bertrand Martin (0). En B : Jules Parent (2), Marc Perret (1). L'équipe n'évoluait qu'à 5.

D3 (6) : perd contre Bruz (17-3). En A : Fanny Lardoux, Patrice Merrien et Jean-Pierre Guinet (0) + double Merrien-Guinet. En B : Thibault Lavaud (2), Guillaume Mauduit et Julien Lemaître (0). 


DEUXIEME JOURNEE DE CHAMPIONNAT
Posté le 05/10/2009

FILLES

Le premier déplacement de la nationale 2 s'est soldé par une lourde défaite à Mer (10-0). En prénationale, les filles ont cédé de peu, s'inclinant à Loperhet (10-8). Nathalie Jehan et Elise Sénégas ont gagné 3 parties sur 4, Céline Guillemot et Camille Chevance, 1 sur 4.

GARCONS

Seule l'équipe n°5 qui évolue en D1 s'est inclinée. Pour les autres, uniquement des victoires.

R1 (victoire contre Hennebont : 18-2). En A, Rémi Bourgin et Philippe Castel (3/3), Marc Avignon (2/3); en B, Kévin Dourbecker, Gérald Busnel et Maxime Guinet (3/3), + le double.

R3 - équipe 2 (victoire contre l'EPSG : 15-5). En A, Olivier Grosdoigt (2/3), Manuel Coeslier et Pol Péresse (1/3), + double Grosdoigt-Coeslier; en B, Thomas Geslin, Thomas Danebé et Carine Lignon (3/3), + double Geslin-Danebé.

R3 - équipe 3 (victoire au TTLPL : 12-8). En A, Christophe Ménard (3/3), Philippe Raboisson (2/3), Gaël Routié (1/3); en B, Marc Sévignon (3/3), Rodolphe Lignon et Antoine Chollet (1/3) + double Sévignon-Lignon.

D1 - équipe 4 (victoire à Vitré : 17-3). En A, Eric Bourcier (3/3), Sébastien Gouézel et Benoît Trohel (2/3) + double; en B, Thierry Maubert, Vincent Guillou et Nicolas Bordillat (3/3) + double).

D1 - équipe 5 (défaite contre Roz-Baguer : 12-8). En A, Jean-Marc Nabaha (3/3), Grégoire Tosser (1/3), Jules Parent (0/3); en B, Eric Ducos (3/3), Bertrand Martin (1/3), Marc Perret (0/3).

D3 (victoire à Vitré : 19-1). En A : Patrice Merrien et Milan Gomez (3/3), Nicolas Coquentin (2/3) + double; en B, Thibault Lavaud, Valentin Boittiaux et Ronan Pichon (3/3) + double.

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


20/11 :
Sebastien GOUEZEL

24/11 :
Paul BOUVET

25/11 :
Angèle BOULEY

29/11 :
Tristan LE MOING

30/11 :
Alain LY
Olivier GROSDOIGT

02/12 :
Florian GUIMOND