Archives des news

News de Mars 2010

CINQUIEME JOURNEE DE CHAMPIONNAT PAR EQUIPES
Posté le 29/03/2010

FILLES

PN. CPB RENNES (1) - FOUESNANT : 11-7. Michelle Sevin (4), Nathalie Jehan, Coralie Lenormand et Camille Coirint (2), + double Sevin-Jehan

PN. CPB RENNES (2) - FOLC LORIENT : 12-6. Camille Chevance et Céline Guillemot (4), Elise Sénégas (2), Sarah Mouazan (0) + doubles Guillemot-Sénégas et Chevance-Mouazan

GARCONS

R1. BETTON - CPB RENNES : 12-8. En A : Kévin Dourbécker et Philippe Castel (2), Christophe Ménard (0) ; en B : Rémi Bourgin et Maxime Guinet (2), Bertrand Martin (0)

R2. SAINT-MALO - CPB RENNES : 14-6. En A : Olivier Grosdoigt et Simon Vano (1), Jérôme Ollivier (0) ; en B : Thomas Danebé (3), Pol Péresse et Eric Ducos (0) + double Danebé-Péresse

R3. LSP BREST - CPB RENNES : 9-11. En A : Philippe Raboisson et Rodolphe Lignon (1), Marc Sévignon (0) ; en B : Antoine Chollet, Carine Lignon et Benoît Trohel (3)

D1. MONTFORT - CPB RENNES : 14-6. En A : Eric Bourcier et Frédéric Lecomte (2), Thierry Maubert (0) ; en B : Milan Gomez (2), Thibault Lavaud (0)

D2. CPB RENNES - AVENIR DE RENNES : 14-6. En A : Balazs Nemeth (3), Grégoire Tosser et Jules Parent (1) ; en B : Jean-Marc Nabaha, Marc Perret et Alexis Renault (3)


LES CHAMPIONNATS DILLE-ET-VILAINE AU CPB RENNES : UNE FRANCHE REUSSITE!
Posté le 29/03/2010

Durant trois jours, le vendredi 19 mars (corpos), le samedi 20 (jeunes et doubles seniors), et le dimanche 21 (simples seniors), le Cercle Paul-Bert de Rennes a accueilli 600 pongistes sur le site de Rapatel, à l'occasion des championnats départementaux individuels.

Tant sur le plan sportif que pour l'organisation générale de ce week-end prolongé, l'ensemble des participants, arbitres et public, a pu apprécier la qualité de la réception mise en place par l'équipe de bénévoles. Au final, une belle réussite, et une expérience à renouveler...

Au niveau des résultats pour le club, la manifestation avait commencé de la meilleure manière le vendredi soir grâce aux deux titres obtenus chez les corpos par Jules Parent et Laurent Gaillard.

Le samedi, chez les jeunes, les filles ont obtenu quatres médailles de bronze avec Elise Sénégas (juniors), Soizic Péresse (cadettes) et Camille Coirint (minimes et cadettes). En double mixte, Michelle Sevin et Philippe Castel ont gagné l'argent.

Le lendemain, dimanche, Antoine Chollet (5 à 12) et Camille Chevance (10 à 13) sont également montés sur la 2e marche du podium, pendant que Rémi Bourgin (13 à 16), Michelle Sevin (toutes catégories) et Céline Guillemot (10 à 13) se glissaient sur la 3e.

N.B. Retrouvez toutes les photos ici!!!


LES CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX AU CPB!!!
Posté le 16/03/2010

La plus importante manifestation départementale, les championnats individuels, jeunes et seniors, se tient cette saison au CPB Rennes. Elle a lieu dès vendredi soir (corpos), samedi (jeunes) et dimanche (seniors) au gymnase et à la salle spécifique de Rapatel. Au total, près de 600 pongistes sont attendus durant trois jours.

Programme

 Vendredi : 19h-24h : championnat départemental corpos

Samedi. 9h30 (cadets), 10h30 (minimes garçons), 11h30 (juniors garçons), 12h30 (cadettes), 13h (minimes et juniors filles). Les finales des jeunes débutent à 16h30, en même temps que les doubles mixtes, suivies des doubles messieurs (18h) et des doubles dames (19h30). Ces finales de doubles commencent à 21h.

Dimanche. Messieurs : 8h30 (5 à 12), 9h30 (13 à 16, toutes catégories). Dames : 11h30 (10 à 13), toutes catégories), 12h30 (5 à 9). Les finales sont lancées à 16h45.

Tout au long de ces trois journées, une restauration complète (galettes-saucisses, frites, sandwiches...) est assurée dans les deux salles (deux buvettes). L'entrée est gratuite.


QUATRIEME JOURNEE DE CHAMPIONNAT - SECONDE PHASE
Posté le 15/03/2010

FILLES

PN. GRACES/7 ILES - CPB RENNES : 9-9. Michelle Sevin et Nathalie Jehan (3), Carine Lignon (2), Hermine Dina (0) + double Sevin-Jehan

PN. QUIMPER - CPB RENNES (2) : 11-7. Elise Sénégas (3), Camille Chevance, Céline Guillemot et Sarah Mouazan (1) + double Chevance-Mouazan

GARCONS

R1. CPB RENNES - THORIGNE (3) : 7-13. En A : Philippe Castel (3), Rémi Bourgin (2), Marc Avignon (0) ; en B : Maxime Guinet et Kévin Dourbécker (1), Christophe Ménard (0)

R2. CPB RENNES (2) - THORIGNE (4) : 16-4. En A : Simon Vano et Pierre-Yves Bodan (3), Thomas Danebé (1) + double Danebé-Bodan ; en B : Jérôme Ollivier et Pol Péresse (3), Thomas Geslin (1) + double Geslin-Ollivier

R3. CPB RENNES (3) - LOPERHET : 9-11. En A : Gaël Routié et Philippe Raboisson (1), benoît Trohel (0) ; en B : Ludovic Hubert (3), Antoine Chollet (2), Rodolphe Lignon (1) + double Hubert-Lignon

D1. CPB RENNES (4) - VITRE : 20-0 (par forfait)

D2. ORGERES - CPB RENNES (5) : 4-16. En A : Balazs Nemeth (3), Bertrand Martin (2), Grégoire Tosser (1) + double Nemeth-Tosser ; en B : Nicolas Bordillat et Jean-Marc Nabaha (3), Jules Parent (2) + double Parent-Nabaha

D3. CPB RENNES (6) - RAQUETTE D'OR : 0-20 (par forfait)  


Championnat dIlle et Vilaine Poussins/Benjamins
Posté le 15/03/2010

Voici les résultats de nos 13 participants.

Benjamines: Garance Lucas prend la troisième place (en étant malade), Clotilde Neau et Chloé Henry ne sortent pas des poules mais étaient là pour apprendre.

Poussins: Jean Rebillon finit 3ème de poule et ne passe pas loin de la qualification (perd 11/9 à la belle son second match). Robin Quarez perd en 1/4 de finale pour sa première compétition en surprenant beaucoup de gens par son sérieux et son application devant la table.

Benjamins: Aurélien Hamery et Nils Mathan ne sortent pas des poules finissant 3ème. Grégoire Lebreton, Félix Guinet, Erwan Petit et Romain Giteau perdent en 1/16 de finale (Romain et Félix passant tout près de mieux faire), Rémi Josse perd en 1/8 de finale contre le futur vainqueur puis enchaîne avec trois victoires pour finir 9ème de la compétition nous montrant de très belles choses à la table.                                                                                        Jules Gaillard est battu logiquement par le futur vainqueur également en 1/4 de finale après une compétition menée sérieusement.

Le bilan est positif, les résultats sont conformes au niveau de nos joueurs et joueuses qui ont montré une belle cohésion de groupe lors de cette compétition. Les qualifiés au championnat de Bretagne sont Garance et Jules et peut être Rémi qui est premier remplaçant.

Merci à Philippe, Maxime et Laurent pour leur aide précieuse au coaching et merci également aux parents accompagnateurs et supporters.

Gael ROUTIE


Quartier en scene - Salle indisponible
Posté le 04/03/2010

La salle de tennis de table de Rapatel sera indisponible en raison de "Quartiers en scène" du samedi 6 mars à 12h au mercredi 10 mars à 8h.

L'entrainement du mardi 9 mars aura donc lieu aux Longs-Champs.

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


20/11 :
Sebastien GOUEZEL

24/11 :
Paul BOUVET

25/11 :
Angèle BOULEY

29/11 :
Tristan LE MOING

30/11 :
Alain LY
Olivier GROSDOIGT

02/12 :
Florian GUIMOND