Archives des news

News de Avril 2013

CR dernière journée + bilan et perspectives
Posté le 27/04/2013

UNE FIN DE SAISON EN FANFARE

 
Le championnat par équipes seniors s'est achevé le week-end dernier sur un très bon bilan d'ensemble. Voici le récapitulatif des résultats de chaque formation avec le classement final, les performances individuelles (il manque quelques doubles), et les perspectives pour la saison 2013-2014 (passage chez les garçons de 6 à 4 joueurs) :
 
FEMININES :  
 
Nationale 2 :
 
CPB 1  gagne 10/6 contre RONCQ et termine 5e avec 15 pts
GOURDEL (2/3), BOUTEILLER (0/3), MOLLET (4/4), REFFET (3/4) + double MOLLET/REFFET
 
 Régionales :
 
 CPB 2 en PN gagne 10/8 contre TA 1 et termine 4e avec 15 pts
 JEHAN (3/4), KAYODE (1/4), LUCAS (3/4), PERESSE (3/4)
 
 CPB 3 en PN fait 9/9 contre THORIGNE 2 et termine 2e avec 18 pts
 PENAUD (0/4), CRUBLET (4/4), CHEVANCE (2/4), GUILLEMOT (2/4) + 1 double (?/ ?)
 
 CPB 4 en R1 perd 7/3 contre ENT BETTON/VITRE et termine 3e avec 10 pts
 KERGOMARD (1/3), LE GLOUX Fanny (2/3)
 
MASCULINS :
 
Régionales :
 
CPB 1 en R1 gagne 15/5 contre LANDERNEAU 1 et termine 1er avec 21 pts (l'équipe jouera le titre régional le dimanche 2 juin à Tréguier dans les Côtes d'Armor contre Fouesnant 4)
En A : BOURGIN (1/3), LOUIN (3/3), DANEBE (2/3) +  double LOUIN/DANEBE
En B : GOMEZ (3/3), DOURBECKER (3/3), PERESSE (2/3)
ð Monte en PN
 
CPB 2 en R2 gagne 12/8 contre GOUDELIN-PLOUHA 1 et termine 5e avec 13 pts (maintien)
En A : BODAN (0/3), GUINET (0/3), ROBIN (3/3) + double BODAN/ROBIN
En B : GESLIN (3/3), TARDIVEL (2/3), HUBERT (2/3) + double TARDIVEL/HUBERT
 
CPB 3 en R3 gagne 14/6 contre KEMPERLE 1 et termine 2e avec 17 pts
En A : LIGNON R. (0/3), COUSIN (3/3), GROSDOIGT (3/3)
En B : BRITO (3/3), BOUHADDA (2/3), GAILLARD (2/3) + double BRITO/GAILLARD
ð Monte en R2
 
Départementales :
 
CPB 4 en PR gagne 11/9 contre EPSG 1 et termine 4e avec 15 pts
En A : GOUEZEL (1/3), DESHAYES (0/3), SEVIGNON (2/3) + double (GOUEZEL-SEVIGNON)
En B : LOISEAU (3/3), MAUBERT (1/3), LECOMTE (3/3)
ð Monte en R3
 
CPB 5 en D1 perd 15/5 contre CHATEAUGIRON 2 et termine 8e avec 6 pts
En A : SAVARY (0/3), GUINET Felix (0/3), DESILLES (0/3)
En B : PERDRIEUX (3/3), LAVAUD (2/3)
ð Descend en D2
 
CPB 6 en D2 perd 15/5 contre THORIGNE 8 et termine 6e ex-aequo avec 11 pts
En A : RENAULT (0/3), RAIMBAULT (1/3), BOITTIAUX (0/3)
En B : PRENDIVILLE (1/3), GAILLARD (2/3), GUILLO (0/3) + double (?/ ?)
 
CPB 7 en D3 perd 17/3 contre JAVENE-LECOUSSE 2 et termine 5e avec 12 pts
En A : DUCOS (1/3), TROTIN (1/3), LE GLOUX (0/3)
En B : SAINT-MICHEL (1/3), PERET (0/3)
ð Descend en D4
 
CPB 8 en Super C1 perd 12/6 contre TTHV 1 et termine 7e avec 11 pts
KERGUEN (0/4), LAVERNHE (2/4), LAURANT (3/4), GUERIN (1/4)
ð Descend et jouera en D3
 
CPB 9 en C1 gagne 12/6 contre MONTGERMONT 1 et termine 1er avec 21 pts (l'équipe disputera les titres départementaux lors des 3 jours de Mordelles du 24 au 26 mai) 
DUCLOS (4/4), CHARDRON (2/4), HARNOIS (3/4), SIGNORILE (2/4) + double (?/ ?)
ð Monte et jouera en D2
 
CPB 10 en C1 perd 14/4 contre BOURG DES COMPTES 1 et termine 6e avec 12 pts 
BERGER (3/4), STEINBACH (1/4), RASOANARIVO (0/4)
ð Jouera en D4
 
CPB 11 en C1 perd 16/2 contre MONTFORT 5 et termine 6e avec 11 pts
VIEL (1/4), GAUTIER (1/4), GUINET Jean-Pierre (0/4), LAMANDE Huguette (0/4)
ð Jouera en D3
 
CPB 12 en C2 gagne 10/8 contre TTHV 3 et termine 2e avec 18 pts
VILLEGER (1/4), MURAT (4/4), MAUGENDRE (0/4), AYMER DE LA CHEVALERIE (4/4) + double MURAT / AYMER
ð Monte et jouera en D3
 
Donc pour résumer, l’an prochain :
 
En filles :
1 N2, 2 PN et éventuellement 1 Inter-Dep
 
En garçons :
1 PN, 2 R2, 2 R3  (dont 1 créée), 2 D1 (créées), 3 D2, 5 D3 (dont 1 créée) et 1 D4
 
Soit au total : 4 équipes filles et 16 équipes garçons
 
 
Bonne fin de saison et n’oubliez pas les deux rendez-vous importants en tant que bénévoles du club au mois de juin :
 
-          Le Trophée Burgiard (120 jeunes bretons présents sur le site de Rapatel) les 15 et 16 juin
-          Le Tournoi National du CPB (en attente d’homologation par la FFTT) les 29 et 30 juin
 
Merci de vous rapprocher de Stéphane BRITO pour confirmer votre soutien sur ces deux manifestations (montage, démontage, transport de matériel, service de repas pour le Trophée BURGIARD, grillades pour le tournoi, etc…)
Brito.steph@gmail.com ou sur son portable au 06.72.49.51.45
 
 
 

Match N2 Filles et Soirée Galettes/Saucisses + Finale coupe de la Ligue
Posté le 18/04/2013

L'entente CPB RENNES/CESSON reçoit RONCQ ULJAP 1 pour le dernier match de la saison en Nationale 2 Féminine. 

Venez nombreux fêter le maintien en N2 et participer à notre soirée qui suivra la rencontre.

Apéritif + galettes/saucisses + Dessert + Boissons = 8 euros par adulte. Gratuit pour les enfants de moins de 12 ans. Réservation auprès de Gael Routié.

Retransmission de la finale de la coupe de la Ligue RENNES contre SAINT-ETIENNE pour les fans des rouges et noirs.

A samedi en masse je l'espère !

 


Résultats championnat jeunes et seniors J18
Posté le 08/04/2013

Jeunes :
 
CPB 1 en D2 Cadets/Juniors gagne 9 / 1 contre GEVEZE : PRENDIVILLE (3/3), GAILLARD (2/3), AYMER (3/3) + double PRENDIVILLE/AYMER
  - Termine 1er de sa poule : disputera les titres à MORDELLES
 
CPB 2 en D3 Cadets/Juniors gagne par forfait contre MONTGERMONT : la 1ère place dépend du résultat VITRE/LA MEZIERE (si LA MEZIERE gagne, alors on est 1er)
 
CPB 3 en D2 Minimes/Cadets perd 3 / 7 contre CESSON 3 (qui n’étaient que 2) : KOUBA (0/2), BATAVE (0/2), DOUSSELIN (0/2)
  - Termine 2ème de sa poule
 
CPB 4 en D3 Minimes/Cadets gagne 7 / 3 contre LE VERGER 2 ( qui n’étaient que 2) : BOULANGIER (0/2), BLEIN (2/2), COLIN (1/2) + double BLEIN/COLIN (+ 3 pts contre l’absent) 
   - Termine 3ème de sa poule
 
CPB 5 en D3 Minimes/Cadets gagne 10 / 0 contre CHATEAUBOURG 1 : CARRO (3/3), SAINT-MICHEL (3/3), GASTINOIS (3/3) + double CARRO/SAINT-MICHEL
  - Termine 1er à égalité avec RAQ D’OR (dépend du départage aux points manches car égalité 5 / 5)
 
CPB 6 en D1 Benjamins/Minimes gagne 10 / 0 contre GUIPRY-MESSAC 3 : BATHANY (3/3), SUEUR (3/3), GARNIER (3/3) + double BATHANY/SUEUR
  - Termine 1er de sa poule : disputera les titres à MORDELLES
 
CPB 7 en D2 Benjamins/Minimes gagne 10 / 0 contre CESON 9 : PINEL (3/3), QUAREZ (3/3), LE BRETON (3/3) + double QUAREZ/LE BRETON
  - Termine 1er de sa poule : disputera les titres à MORDELLES
 
Seniors Départementaux :
 
CPB 4 en PR perd 7 / 13 contre BETTON 4 :
                En A : GOUEZEL (1/3), LOISEAU (1/3), SEVIGNON (1/3) + double GOUEZEL/SEVIGNON
                En B : LECOMTE (0/3), DESHAYES (1/3), DANIEL (1/3) + double LECOMTE/DESHAYES
Objectif dernière journée : La victoire pour espérer monter en Régionale 3.
 
CPB 5 en D1 perd 5 / 15 contre TREMBLAY 1 :
                En A : SAVARY (2/3), HUBERT (0/3), GUINET (0/3)
                En B : DESILLES (1/3), PERDRIEUX (2/3), RAIMBAULT (0/3)
 
CPB 6 en D2 perd 5 / 15 contre EPSG 2 (qui n’étaient que 5) :
                En A : RENAULT (0/3), MARTIN (1/3), GUILLO (0/3)
                En B : PRENDIVILLE (1/2), GAILLARD (0/2), BOITTIAUX (0/2) + 3 pts contre l’absent
 
CPB 7 en D3 gagne 11 / 9 contre TREMBLAY 2 :
                En A : MURAT (3/3), DUCOS (1/3), LEGLOUX T. (1/3)
                En B : TROTIN (3/3), CROCQ (2/3) + double TROTIN/CROCQ
 
CPB 8 perd 07/11 contre LE RHEU 1.
 
CPB 9 en C1 gagne 13 / 5 contre JAV/LECOUSSE 3 :
                DUCLOS (4/4), CHARDRON (2/4), HARNOIS (3/4), SIGNORILLE (3/4) + double CHARDRON/HARNOIS
 
CPB 10 en C1 perd 8 / 10 contre MELESSE 3 :
                BERGER (3/4), STEINBACH (3/4), RASOANARIVO (2/4)
 
CPB 11 perd 02/16 contre CHATEAUGIRON 6.
 
CPB 12 en C2 gagne 13/05 contre TAILLIS.
                AYMER DE LA CHEVALERIE 4/4, VILLEGER 4/4, MAUGENDRE 4/4, DEGOROSTARZU 0/4 + double MAUGENDRE/AYMER.
 
Seniors régionaux :
CPB 2 Filles en PN gagne 13 / 5 contre GUIPAVAS 1 : LUCAS (3/4), PERESSE (3/4), JEHAN (3/4), KAYODE (2/4) + double LUCAS/JEAN et PERESSE/KAYODE
 
CPB 3 Filles  en PN gagne 14 / 4 contre TA 1 : SEVIN (4/4), CRUBLET (4/4), CHEVANCE (2/4), GUILLEMOT (3/4) + double SEVIN/CRUBLET
 
CPB 4 Filles en R1 gagne 7 / 3 conter DINAN 1 : KERGOMARD (3/3), LE GLOUX (3/3) + double KERGOMARD/LE GLOUX

CPB 1 Gars en R1 gagne 11 / 9 contre LANDIVISIAU 1 : LOUIN 2/3, DANEBE 0/3, BOURGIN 1/3 EN A ET DOURBECKER 3/3, GOMEZ 2/3, PERESSE 1/3 + les deux doubles. Notre équipe garçon est maintenant sure de monter en Prénationale et devra gagner ou faire le nul contre Landerneau 1 le 21 avril pour s'assurer la première place de la poule et participer aux titres régionaux.

CPB 2 Gars en R2 perd 07/13 contre VITRE 1: VANO 0/3, BODAN 0/3, GUINET 1/3 EN A ET OLLIVIER 2/3, TARDIVEL 1/3, GESLIN 1/3 EN B + les deux doubles. Cette équipe devra soit gagné ou faire le nul lors de la dernière journée ou espérer une défaite de Vannes pour ne pas descendre en R3.                                                                                                      

CPB 3 Gars en R3 fait match nul 10/10 contre FOUESNANT 5 : COUSIN 2/3, LIGNON.R 2/3, BOUHADDA 2/3, EN A ET BRITO 3/3, LIGNON.C 0/3, GAILLARD 1/3 EN B. Cette équipe devra faire un bon résultat contre Kemperlé et espérer le maintien de notre R2 pour obtenir sa montée en R2 qui serait bien méritée pour cette équipe qui s'est vraiment très bien comportée durant cette phase retour. 

Filles Nationales :

CPB 1 Filles en N2 gagne 10/01 contre MER 1 : MOLLET 3/3, COIRINT 2/3, BOUTEILLER 2/2, REFFET 2/2 + les doubles BOUTEILLER/COIRINT et  REFFET/MOLLET. L'équipe fanion est maintenue en N2 la saison prochaine et nous a montré durant cette saison tout son potentiel. Nous espérons vous voir nombreux lors du dernier match le 20 avril à 17h00 à la salle de Rapatel contre RONCQ 1 pour fêter la fin de la saison. Un moment convivial sera surement organisé et l'affiche du match va vous parvenir bientôt.


Résultats 5ème tour Critérium fédéral Nationale 1.
Posté le 02/04/2013

Voici les performances de nos joueuses présentes en N1 ce week-end. 

Un nouveau PODIUM pour le CPB en N1 obtenu par Marie MOLLET qui finit 3ème en - de 18 ans et fait 1/8 de final en - de 21 ans. Marie réalise aussi la belle performance de sortir des poules élites (en ne perdant aucun set) ce qui lui permet de se qualifier pour les championnats de France seniors à AGEN. Bravo à elle pour sa gestion et son niveau de jeu lors de cette compétition.

Maelys GOURDEL fait 1/4 de final en - de 14 ans et finit 4ème de poule en - de 18 ans malgré une jolie performance.

Camille COIRINT finit 2ème de poule en élite, en 1/16 de finale - de 18 ans et 1/32 de final - de 21 ans.

Garance LUCAS perd en 1/16 de final en - de 14 ans contre Maelys, en 1/8 de final en - de 13 ans et finit 2ème de poule en - de 15 ans.

Les individuels sont finis pour cette saison avec 4 podiums pour notre club, place maintenant aux championnats de France.

Gael

 

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


07/11 :
Frederic HARNOIS
Theo GRUSON

10/11 :
Katy BALCOU LE BORGNE

20/11 :
Sebastien GOUEZEL

24/11 :
Paul BOUVET

29/11 :
Tristan LE MOING

30/11 :
Alain LY
Olivier GROSDOIGT

02/12 :
Florian GUIMOND