Archives des news

News de Mai 2013

Championnat dIlle et Vilaine et championnat de Bretagne
Posté le 21/05/2013

Voici les résultats des podiums et des titres obtenus par nos joueurs et nos joueuses lors de ces deux compétitions. 

Championnat 35

Nous avons obtenu 4 titres et 11 podiums.

Marie MOLLET: 1ère en Juniors filles et en  TC seniors dames

Maelys GOURDEL: 1ère en Cadettes, 2ème en juniors filles et 3ème en TC seniors dames.

Garance LUCAS 1ère en minimes filles, 3ème en TC seniors dames, en cadettes et en 10/13 seniors dames.

Claire CRUBLET: 3ème en 10/13 dames. 

Ismail BOUHADDA: 3ème en 5/12 seniors hommes.

MOLLET/GOURDEL:  2ème en doubles dames.

LOUIN/MOLLET: 2ème en doubles mixtes.

GUILLEMOT/CHEVANCE et JEHAN/LIGNON: 3ème en doubles dames.

Championnat de Bretagne

Nous avons obtenu 2 titres et 5 podiums.

Marie MOLLET: 1ère en juniors filles et 3ème en TC seniors dames.

Maelys GOURDEL: 3ème en cadettes.

Camille COIRINT: 3ème en cadettes.

Garance LUCAS: 1ère en minimes filles.

MOLLET/LUCAS et COIRINT/GOURDEL: 3ème en doubles jeunes filles.

 


Résultats Finales régionales par classements
Posté le 10/05/2013

7 joueurs du club étaient présents à cette compétition et 4 d'entre eux se sont qualifiés pour les finales nationales par classements des 29 et 30 juin.

En effet, Jérôme Ollivier, Louise Kergomard, Soizic Peresse et Carine Lignon ont fini 2ème de leur tableau. Ils seront normalement qualifiés pour le championnat de France par classements.

Les autres joueurs (Céline Guillemot, Malo Prendivile et Fanny Legloux) n'ont pas démérité.

Bravo à eux.

 


Résultats critérium des jeunes 08/05/2013
Posté le 09/05/2013

Voici les résultats individuels des joueurs et joueuses qui nous représentaient à Saint-Malo ce mercredi.

Tout d'abord, sachez que je suis très fier de cette équipe qui a complétement rempli son contrat. Ensuite, je suis très fier de la gestion autonome et de la solidarité dont ils ont fait preuve lors de cette compétition.

Notre équipe finit donc 3ème avec 171 pts (objectif donné à l'équipe avant la compétition).

Les 15 jeunes présents ont obtenu les résultats suivants.

3ème de poule: Iwen Babonneau en juniors et Thomas Saint-Michel en cadets.

1/16 finale: Ewann Boismartel, Bruno Amice et Thomas Blein en benjamins, Paul Steinbach et Malo Prendivile en cadets et Malo Bathany en minimes.

1/8 finale: Antonin Garnier en minimes, Pascault Aymer de la Chevalerie en cadets.

5ème place: Félix Guinet en minimes.

4ème place: Rafael Sueur en benjamins, Louise Kergomard en juniors filles.

Podiums et Titres: Fanny Le Gloux  3ème en juniors filles et Garance Lucas 1ère en minimes filles.

Bravo à tous

Pour info: un petit reportage avec compte-rendu, résultats et photos (championnats d'Ille et Vilaine et de Bretagne) arrivera après le championnat de Bretagne de ce week-end. Vous pouvez suivre tous les résultats en direct sur le site du comité 35 TT.

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


07/11 :
Frederic HARNOIS
Theo GRUSON

10/11 :
Katy BALCOU LE BORGNE

20/11 :
Sebastien GOUEZEL

24/11 :
Paul BOUVET

29/11 :
Tristan LE MOING

30/11 :
Alain LY
Olivier GROSDOIGT

02/12 :
Florian GUIMOND