Archives des news

News de Juin 2013

Tournoi National 29 et 30 juin 2013
Posté le 17/06/2013

 

UN GRAND MERCI A TOUS !!!

Le Cercle Paul-Bert de Rennes remercie tous les participants et participantes à l'occasion de la 1re édition de son tournoi national.

A cette occasion, le club a battu son record d'engagement atteignant au total 610 inscriptions (546 en simples et 64 en doubles).
Vous trouverez ci-dessous les résultats sur l'ensemble des 12 tableaux (4 premiers).
Nous espérons vous retrouver aussi nombreux l'année prochaine.
En attendant, nous vous souhaitons de bonnes vacances.

A l'occasion de ce tournoi, était également en jeu le Trophée "Philippe Castel" en la mémoire d'un de nos joueurs récemment disparu. Le challenge récompensait d'une part le nombre de participant par club, ainsi que leurs résultats. Hormis le fait que la 1ère place allait au CPB Rennes, ce dernier ne pouvait pas participer aux résultats de ce challenge. Ainsi les 5 places suivantes reviennent à:

1er avec 60 points: RP FOUESNANT (21 inscriptions en simple)
2ème avec 58 points: THORIGNE-FOUILLARD (18 inscriptions en simple)
3ème avec 50 points: AVENIR de RENNES (11 inscriptions en simple)
4ème avec 48 points: OC CESSON (12 inscriptions en simple)
5ème avec 44 points: US VERN (13 inscriptions en simple)

RESULTATS

Toutes catégories : 1. Jégédé (Montfort), 2. Le Vexier (Avenir de Rennes), 3. Gué (Le Chesnay) et Kayodé (Avenir de Rennes).
5-N°500 : 1. Charpentier (Nantes Saint-Médard Doulon), 2. Gué (Le Chesnay) 3. Guen (Saint-Divy) et B. Bourget (Plérin).
5-16 : 1. Morizur (Landerneau), 2. Bailliet (Vern-sur Seiche), 3. Granier (ASGEN Nantes) et J. Le Franc (Bégard).
5-11 : 1. Mayer-Crescitz ((Issy-les-Moulineaux), 2. Tribodet (Avenir de Rennes), 3. Dupuis (vern-sur-Seiche) et M. Bourget (Plérin).
Féminines : 1. Bocquier (Bordeaux), 2. Gourdel (CPB Rennes), 3. Bouteiller (Cesson-Sévigné) et Le Moal (7 Iles Perros).
Doubles : 1. Guinehut-Granier (ASGEN Nantes), 2. Lebigot-Charbonneau (Thorigné-Isigny-Montigny), 3. Badré-Prévot (Talence) et Ensargueix-Leroux (Hennebont).
5-14 : 1. Granier (ASGEN Nantes), 2. Hervé (Fouesnant), 3. Lucas (CPB Rennes) et Trédez (Jeumont).
5-12 : 1. Buaillon (Bruz), 2. Barré (Mouzillon), 3. Ravaux (Bourg la Reine) et Lucas (CPB Rennes).
5-10 : 1. Tribodet (Avenir de Rennes), 2. Delion (Ille-et-Rance), 3. Boulay (Brécé) et Guenver (Plabennec).
5-8 : 1. Dobe (Saint-Malo), 2. Aymer de la Chevalerie (CPB Rennes), 3. Primig (Cesson) et Planchenault (Brécé).
Cadets-juniors : 1. Trédez (Jeumont), 2. Marolleau (Ernée), 3. Gatel (Ernée) et Delamotte (Dinan).
Benjamins-minimes : 1. Delion (Ille-et-Rance), 2. Guinet (CPB Rennes), 3. Primig (Cesson) et Furet (Cesson).

 


 

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


20/11 :
Sebastien GOUEZEL

24/11 :
Paul BOUVET

25/11 :
Angèle BOULEY

29/11 :
Tristan LE MOING

30/11 :
Alain LY
Olivier GROSDOIGT

02/12 :
Florian GUIMOND