Archives des news

News de Juillet 2014

CHALLENGE PHILIPPE CASTEL
Posté le 06/07/2014

Le Tournoi est pour la 2ème année également l'occasion de mettre en jeu un challenge permettant de récompenser le club qui s'est distingué autant par sa fréquentation de joueurs (nombre d'inscriptions), mais surtout par ses résultats.

Evidemment, en tant qu'organisateur, le CPB ne participe pas à ce challenge. L'an dernier le club de FOUESNANT avait réussi à se hisser à la 2ème place derrière le CPB gagnant donc ce challenge.

Cette année, le club à du céder sa place à la TA RENNES, ne finissant que 3ème de peu,

Le classement des 15 premiers:

196 RENNES C.P.B.
103 RENNES TOUR D AUVERGNE
85 RP FOUESNANT
73 RENNES AVENIR
68 Argantel Club PLERIN
36 THORIGNE-FOUILLARD T.T.
36 VERN U.S.
35 AURORE DE VITRE TT
26 7 ILES TT PERROS
26 MONTFORT T.T.
25 BOURG LA REINE AS
25 TT LA BAIE YFFINIAC
24 BEAUFOU VENDEE (ASL)
24 NEUILLY SUR MARNE TT
21 BAIN DE BRETAGNE U.S.

 


UN RECORD DE FREQUENTATION
Posté le 06/07/2014

Après le succès de la 1re édition de notre tournoi national l'an passé, le Cercle Paul-Bert de Rennes a récidivé, cette année, en battant notre record d'inscription en simple avec 575 engagés.

Pour sa 1re participation, le vainqueur de l'épreuve, Eric Durand, n'a pas manqué de souligner la qualité de l'organisation et n'a pas hésiter à lancer : "Pourquoi ne pas revenir l'an prochain ?"

C'est ce que souhaite, à l'ensemble des participants, toute l'équipe qui a œuvré pour faire de ce week-end une grande réussite.


Alors, rendez-vous en 2015 !

Résultats.
Toutes catégories messieurs : 1. Durand (Thorigné), 2. Jégédé (Montfort), 3. Hakeem (Montfort) et Le Marc (Fouesnant).
Toutes catégories dames : 1. Gourdel (CPB Rennes), 2. Bouteiller (CPB Rennes), 3. Lucas (CPB Rennes) et Le Moal (CPB Rennes).
5-n°500 : 1. Juan (Avenir de Rennes), 2. Daoudi (Courbevoie), 3. Trédez (Jeumont) et Blanchet (Avenir de Rennes).
5-19 : 1. Bailliet (Vern), 2. Gagnol (Neuilly), 3. B. Bourget (Plérin) et Noury (Levallois).
5-16 : 1. Trinh (Villers Saint-Paul), 2. B. Machomet (TTLPL), 3. Y. Labrue (Thorigné) et Lamy-Berrue (AJK Vannes).
5-11 : 1. Vannier-Mamdy (Marennes-Oléron), 2. Gautier (Fouesnant), 3. A. Sydaphasavanh et Gourmelon (Montfort).
Benjamins-minimes : 1. Sueur (CPB Rennes), 2. Férez (TA Rennes), 3. Primig (Cesson) et Person (Plérin).
Cadets-juniors : 1. Gagnol (Neuilly-sur-Marne), 2. Marolleau (Ernée), 3. C. Bourget (Plérin) et Hervé (Fouesnant).
5-8 : 1. Férez (TA Rennes), 2. Ta (Vitry), 3. Halot (Quevilly) et Person (Plérin).
5-10 : 1. Blanc (Le Baut), 2. Riaux (Saint-Médard), 3. Ta (Vitry) et Primig (Cesson).
5-12 : 1. Benkadour (Fontenay), 2. Blanc (Le Baut), 3. Joncourt (Douarnenez) et Lévêque (TT La Baie).
5-14 : 1. Rakotoanosy (TA Rennes), 2. M. Bourget (Plérin), 3. Malinet (Avenir de Rennes) et Bouteiller (CPB Rennes). 
 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


20/11 :
Sebastien GOUEZEL

24/11 :
Paul BOUVET

25/11 :
Angèle BOULEY

29/11 :
Tristan LE MOING

30/11 :
Alain LY
Olivier GROSDOIGT

02/12 :
Florian GUIMOND