Archives des news

News de Octobre 2017

CR trosième journée de championnat
Posté le 23/10/2017

FEMININES

Nationale 2

 

CPB 1F- Antony-Villemomble Ent TT : 8/2

Match qui à débuté à 18h pour cause de soucis de voiture pour l'équipe d'en face, quelques matchs accrochés, mais les filles ont été sérieuse jusqu'au bout, surtout pour aller chercher le huitième point en double.

 

Petitjean 2/2 - Lucas 1/2 ( Perf à 16 ) - Avit 2/2 - Erraud 2/2 + 1 double.

 

CPB 2F - Bruille CTT 1 : 8/1

Une équipe incomplète en face avec une 5, une 10 et deux 17, un score logique donc.

Misikonyte 2/2 - Mollet 2/2 - Quélen 2/2 - Beaussart 1/2 + 2 doubles.

 

Nationale 3

 

CPB 3F - Saint Maur VGA : 3/8

Une opposition difficile sur le papier, Céline fait la perf du week-end sur Marion Chomis.

Chevance 1/2 - Delachenal 0/3  - Guillemot 2/3 ( Perf à 17 ) - Le Notre 0/2 + 1 double.

 

CPB 4F - Laval Bourny TT 1 : 1/8

Match compliqué face à une équipe qui jouera le haut de tableau en fin de phase, seule Manon Perrigault s'en sortira sur une partie.

Perrigault 1/2 ( Perf à 12 ) - Lechevallier 0/2 - Ramare 0/2 - Bournonville 0/2.

 

Pré-Nationale

 

CPB 6F - TT Loperhet 4 : 6/4


Lo 2/3, Droalen 3/3 ( Perf à 8 ), Guillaume-Pètre 0/3 + le double.

 

 

MASCULINS

Régionale 1 :

 

CPB 1M - GDR Guipavas 1: 2/12

Une opposition difficile pour nous contre cette équipe de Guipavas qui présentait un 900, 18,17,15.

Le Moing 2/3 ( Perf à 18 ) - Bourgin 0/3 - Loiseau 0/3 - Riaux 0/3.

 

Régionale 2

 

CPB 2M - ASPTT Vannes : 9/5

Match important pour se maintenir contre une équipe qui est arrivé incomplète et la victoire au bout qui va sûrement nous aider dans cet objectif.

Lecadre 1/3  - Tardivel 2/3 - Routié 2/3 - Ollivier.3/3 ( perf à 15 ) + un double.

 

Régionale 3

 

CJF-UP St-Malo 2 - CPB 3M : 4/10

Match important également pour se maintenir en régionale, c'est chose faite avec le renfort de Pol qui fera le job, merci à toi !


Sevignon 2/3 - Edmont 1/3 - Catherine 2/3 ( Perf à 14 ) - Peresse 3/3 + 2 doubles.

 

Pré-Régionale

 

OC Cesson 6 - CPB 4M : 3/11


Départementale 1

 

OC Cesson 7 - CPB 5M : 8/6

Gillier 2/3 ( Perf à 10 ) - Ly 2/3 ( Perf à 9 ) - Batave 1/3 - Raimbault 1/3 ( Perf à 10 )


 

Départementale 2

 

TTHV 1 - CPB 8M : 10/4

Duclos 1/3 - Klefstadt 1/3  - Signorille 1/3 - Harnois 1/3.

 

Départementale 3

 

CPB 9M - CJF-UP St Malo 7: 7/7

Gautier 1/3 - Jégouzo 2/3 - Rosenthal 2/3 ( Perf à 7 et 8 ) - Ducos 1/3 + 1 double.

 

Départementale 4

 

US Vern 12 - CPB 10M : 4/10

Vallaud 2/3 - Alo 2/3 -Lescot 3/3 - Villeger 2/3 + 1 double.

 

La Mézière 1 - CPB 11M : 8/6

Richard 2/3 - Babonneau 2/3 - Schwartz 2/3 - Poussin 0/3


Troisième Journée de Championnat par équipes
Posté le 18/10/2017

Voici le programme des rencontres à domicile pour cette 3ème journée de Championnat par équipes.
On compte sur votre présence
et vos encouragements !!!
 
 
Samedi 21 octobre à 17h00 en Nationale 2 & 3 :
Présentation des équipes à 16h55 : 
*-* CPB 1 F contre ANTHONY / VILLEMOMBLE ENT 1
*-* CPB 2 F contre BRUILLE CTT 1
*-* CPB 3 F contre SAINT MAUR VGA 2
*-* CPB 4 F contre LAVAL BOURNY TT 1
 
 
Dimanche 22 octobre à 14h00 :
*-* CPB 1 M contre GDR GUIPAVAS 1 en R1
*-* CPB 2 M contre ASPTT VANNES 1 en R2

Compte Rendu Critérium Fédéral Individuel Tour 1
Posté le 17/10/2017

Nationale 1 :

Marie MOLLET :

Elite B : 2eme et une montée en N1A ! Félicitations à toi ! ( perf à 19 et 20 ( Vony-Ange Randriantsoa et Prithika Pavade )

Claire-Marie AVIT : 

-18 : 8eme de finale ( Perf à 20 ( Prithika Pavade) )

 Elite B : 8eme de finale

 

Nationale 2 :

Camille CAMPION :

Elite : 4ème, pas de chance au tirage au sort et joue en demi-finale la numéro 1 qu'elle perdra 4/3.

Tristan LE MOING :

Elite : Pas sorti de poules

Garance LUCAS :

-18 : 8ème

Kiara-Luna BALCOU MÜLLER :

-13 : 9ème ( Deux perfs à 800 )

Malenka BALCOU MÜLLER :

-11 : 8ème

 

Régionale 1 :

Manon PERRIGAULT :

-18 : Première et montée en N2 ! Félicitations à toi !

Manon RAMARE :

-18 : 6ème

Angèle GUILLAUME-PETRE :

-15 : 11ème

Enora LE HENAFF :

-13 : 5ème

 

Départementale 1 :

Noëlig RAIMBAULT :

-18 : 4ème

Louis NAIGEON-LU :

-13 : 3ème

Axel CABON :

-11 : Premier et montée en régionale pour sa toute première compétition, félicitations à toi !

Antoine SAINT-MICHEL :

-11 : 3ème

Benjamin RAISON :

-11 : 11ème

 

Départementale 2 :

Romain GILLIER :

Sénior : Premier et montée en D1, félicitations à toi le petit nouveau du club !

Alain LY :

Sénior : 2ème

Pascal RAIMBAULT :

Sénior : 3ème.


CR de la deuxième journée de championnat
Posté le 10/10/2017

FEMININES

Nationale 2

 

Le Mans Sarthe TT 1 - CPB 1F : 4/8

Un match stressant et difficile mais les filles ont su aller chercher cette victoire en étant menées 3/1, 4/4 avant les doubles, très positif pour la suite de la phase.

 

Bouteiller 0/2 - Lucas 3/3 - Avit 2/3 - Erraud 1/2 + 2 doubles.

 

Vineuil Suèvre TT 1 - CPB 2F : 4/8

Une victoire très importante pour notre objectif de montée en N1 contre cette équipe de Vineuil qui elle aussi, visait le haut de tableau. Il faut continuer sur cette lancée et atteindre notre objectif !

Misikonyte 3/3 - Mollet 1/2 - Quélen 1/2 - Beaussart 2/3 ( Perf à 21 N67 ) + 1 double.

 

Nationale 3

 

Ferrière US 1 - CPB 3F : 7/7

Une opposition plutôt égale sur le papier, un match nul qui sera sans doute important pour nous maintenir !

Petitjean 2/3 - Delachenal 2/3  - Guillemot 2/3 ( Perf à 12 ) - Lo 0/3 + 1 double.

 

Mondeville USO 1 - CPB 4F : 8/3

Déplacement à Mondeville face à une équipe qui joue les premiers rôles dans la poule, nos deux jeunes joueuses s'en sortent plutôt pas mal avec deux perfs, bravo à elles !

Perrigault 2/3 ( Perf à 13 ) - Lechevallier 0/3 - Ramare 1/3 ( Perf à 11) - Lamande 0/3

 

Pré-Nationale

 

CPB 5F - Landerneau TT 1 : 1/9

On accueille une grosse équipe de Landerneau qui jouera sans doute la montée avec Patricia Minoc dans ses rangs, seule Kiara Luna réussira à se sortir d'un match.

Le Hénaff 0/3 - Balcou Muller M.0/3 - Balcou Muller K.L. 1/3

 

CPB 6F - Exempt

 

MASCULINS

Régionale 1 :

 

Séné TT 1 - CPB 1M : 13/1

Déplacement à Séné, on tombe sur 4 vétérans, du très solide, trop même, seul Pol réussira à glaner un point pour l'équipe fanion chez les garçons.

Le Moing 0/3 - Bourgin 0/3 - Loiseau 0/3 - Peresse 1/3.

 

Régionale 2

 

Lampaul/Locmelar 1 - CPB 2M : 13/1

Une grosse équipe également en R2 avec un N900, 17 et deux 15, seul Rodolphe gagnera sur un 15.

Lecadre 0/3  - Tardivel 0/3 - Riaux 0/3 - Lignon R. 1/3 ( Perf à 15 )

 

Régionale 3

 

CPB 3M - Goudelin/Plouha TT 1: 8/6

C'était un des matchs les plus importants de la phase pour notre équipe 3, victoire obligatoire !

C'est chose faite grâce notamment aux 3 points de Marc et Maëlys, merci à toi d'être venue aider les garçons !

Sevignon 3/3 - Gaillard 0/3 - Dousset 2/3 - Gourdel 3/3

 

Pré-Régionale

 

CPB 4M - Rennes TA 6 : 7/7

Gouezel 3/3 - Raimbault N. 1/3  - Lignon C. 1/3 ( Perf à 12 ) - Grosdoigt 2/3

Départementale 1

 

CPB 5M - Mordelles 2 : 3/11

Ducos 1/3 ( Perf à 8 ) - Ly 2/3 ( Perf à 11 )- Raimbault P. 0/3 - Naigeon-Lu 0/3

 

Départementale 2

 

Roz-Baguer 3 - CPB 8M : 5/9

Duclos 2/3 - Klefstadt 3/3 ( Perf à 10 ) - Signorille 0/3 - Harnois 2/3 + 2 doubles.

 

Départementale 3

 

CPB 9M : Fougères-Javené-Lecousse 6 : 4/10

Gautier 2/3 - Jégouzo 0/3 - Rosenthal 1/3 - Guinet 0/3 + 1 double.

 

Départementale 4

 

CPB 10M - Iffendic 3 : 11/3

Vallaud 2/3 - Pison 2/3 -Schwartzt 3/3 - Villeger 2/3 + 2 doubles.

 

CPB 11M - Rennes Cadets 1 : 1/13

Richard 1/3 - Le Picart 0/3 - Sirop 0/3 - Poussin 0/3

 


Compte rendu de la première journée de championnat
Posté le 03/10/2017

FEMININES

Nationale 2

 

CPB 1F - Béthune 2 : 8-0

Match solide de nos filles face à une équipe plus affaiblie que prévu. 

Bouteiller - Lucas - Avit - Erraud : toutes 2/2

 

CPB 2F - Béthune 1 : 8-0

Même opposition, même score et pourtant sur le papier on pouvait s’attendre à des matchs difficiles. 

Andréa et Marie battent la numéro 1, Lina fait ses deux points sans trembler et Gaëlle s’arrache pour aller chercher son match à la belle. 

Misikonyte - Mollet - Quélen (Perf 19) - Beaussart : toutes 2/2

 

Nationale 3

 

CPB 3F - Amo Mer 2 : 8/3

Une équipe plus affaiblie que prévu est venue nous affronter, score logique par rapport à la feuille de match. 

Petitjean 3/3 + double - Delachenal 1/2 - Guillemot 2/3 + double - Perrigault 2/2 + 1 double.

 

CPB 4F - Fontenay 2 : 0-8

Une différence de classement sur la feuille, la hiérarchie a été respectée. 

Lignon - Lechevallier - Ramare - Bournonville : toutes 0/2

 

Pré-Nationale

 

TFTT 2 - CPB 5F : 10-0

Match difficile pour nos trois jeunes face à des joueuses mieux classées et avec plus d’expérience.

Le Hénaff - Balcou Muller M. - Balcou Muller K.L. : toutes 0/3

 

CPB 6F - Exempt

 

MASCULINS

Régionale 1 :

 

CPB 1M - RP Fouesnant 4 : 5-9

On a couru après le score dès le début, 5/3 aux doubles puis 7/3 avec deux doubles perdus à la belle. 

Le Moing 2/3 - Bourgin 1/3 - Loiseau 1/3 - Guimond 1/3

 

Régionale 2

 

CPB 2M - Guipavas 2 : 3-11

Face à une équipe avec 4 16, seul Christian s’en est tiré avec deux victoires plus un double. 

Lecadre 2/3 + double (2 perf 16) - Tardivel 0/3 - Ollivier 0/3 - Lignon 0/3 + double

 

Régionale 3

 

Fougères Javené Lecousse 1 - CPB 3M -  : 13-1

Une différence de niveau très forte entre les deux équipes, seul Marc a réussi à faire un point sur Élise Messé qui s’entraîne au club. 

Sevignon 1/3 - Cabanac - Dousset - Catherine : tous les trois : 0/3

 

Pré-Régionale

 

Guipry-Messac 3 - CPB 4M : 7-7

Gouezel 3/3 + double - Raimbault N. 1/3 + double - Moreau 1/3 (Perf 11) - Murie 1/3 (Perf 12).

Départementale 1

 

Saint-Malo 4 - CPB 6M - : 8-6

Gillier 1/3 - Ly 2/3 - Raimbault P. 1/3 - Pihier 1/3 + 1 Double

 

Départementale 2

 

CPB 8M - Le Rheu 1 : 6-8

Duclos 2/3 - Klefstadt 3/3 (Perf 11/12) - Signorille 1/3 (Perf 10) - Harnois 0/3

 

Départementale 3

 

Montgermont 1 - CPB 9M : 2-12

Gautier 3/3 - Jégouzo 3/3 - Rosenthal 2/3 - Guinet 2/3 + 2 doubles

 

Départementale 4

 

Châteaubourg - CPB 10M : 5-9

Vallaud 3/3 - Pison 1/3 - Lescot 2/3 - Villeger 3/3

 

Ille-Et-Rance 6 - CPB 11M : 7-7

Richard 3/3 - Babonneau 3/3 - Sirop 0/3 - Poussin 0/3

 

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


07/11 :
Frederic HARNOIS
Theo GRUSON

10/11 :
Katy BALCOU LE BORGNE

20/11 :
Sebastien GOUEZEL

24/11 :
Paul BOUVET

29/11 :
Tristan LE MOING

30/11 :
Alain LY
Olivier GROSDOIGT

02/12 :
Florian GUIMOND