Archives des news

News de Novembre 2017

CR de la cinquième journée de championnat
Posté le 21/11/2017

FEMININES

Nationale 2

 

CPB 1F - Saint Quentin TT 2  : 7/7

Match au sommet de notre poule, il fallait au minimum un nul pour avoir notre destin entre les mains pour continuer à rêver de la montée en N1, c'est chose faite !

Julie, en sauvant 4 balles de match dans l'ultime partie en étant menée 2/0, nous apporte le point du match nul tant espéré .. !

 

Quelen 3/3 - Bouteiller 0/3 - Avit 1/3 (Perf à 18) - Erraud 3/3 (Perf à 18)

 

CPB 2F - Saint Pierraise ENT 3  : 8/3
Un sans-faute de notre 3 titulaires malgré quelques frayeurs .. Nous conservons notre première place et notre destin en main pour cette montée en N1 !

 

Misikonyte 3/3 - Mollet 3/3 - Bournonville 0/2 - Beaussart 2/2 + 1 double.

 

Nationale 3

 

CPB 3F - Montjean / Laval FA ENT 1  : 7/7

Un très bon résultat de mon point de vue sur cette équipe de Montjean pour le maintien !

Chevance 1/3 (Perf à 11) - Delachenal 2/3  - Guillemot 2/3  - Petitjean 1/3 + 1 double.

 

( Dimanche 9h30 ) CPB 3F - Saint Yrieix 1  : 8/1

C'était l'équipe à battre, dans des circonstances particulière, le lendemain du match contre Montjean, on s'y remet dès 9h30 le dimanche matin, il fallait absolument gagner ce match pour se maintenir et c'est chose faite !

Kamkasomphou 1/2 - Delachenal 2/2  - Guillemot 2/2 (Perf à 14)  - Petitjean 2/3 + 1 double.

 

CPB 4F - Saint Julien TT 1 : 7/7

Un match nul difficile à avaler pour notre équipe 4 qui se devait de gagner pour espérer rester en nationale et éviter la descente, le dernier match à domicile sera très important.

Perrigault 0/3 - Kamkasomphou 1/3 - Gourdel 2/3 - Campion 3/3 + 1 double.

 

Pré-Nationale

 

CPB 6F - Thorigné TT 2 : 1/9


Droalen 0/3, Guillaume-Pètre 0/3 + le double.

 

 

MASCULINS

Régionale 1 :

 

TT Brest Rec 1 - CPB 1M : 11/3

Petit déplacement à Brest, on s'attendait à un match bien plus serré, cette phase commence à devenir très compliqué pour notre équipe fanion chez les garçons, il va falloir se réveiller contre Vitré au prochain match pour gagner et espérer se maintenir en R1, car nous n'avons plus entièrement notre destin en main ..

Le Moing 1/3 - Bourgin 1/3 - Loiseau 1/3 - Grosdoigt 0/3.

 

Régionale 2

 

CPB 2M - CS Betton 1 : 5/9

C'était le match de maintien pour notre équipe 2, défaite face à cette bonne équipe de Betton que l'on connait bien .. !

Lecadre 1/3  - Guimond 0/3 - Lignon R. 2/3 (perf à 15) - Ollivier.1/3  + un double.

 

Régionale 3

 

 Messac Guipry 2 - CPB 3M : 8/6


Cabanac 1/3 (Perf à 11) - Edmont 1/3 - Gaillard 1/3 - Dousset 1/3 (Perf à 13) + 2 doubles.

 

Pré-Régionale

 

Melesse Ping 2 - CPB 4M : 5/9

 


Gouezel 3/3 - Raimbault N. 2/3 (Perf à 12) - Lecomte 1/3 - Moreau 1/3  + 2 doubles.

Départementale 1

 

Liffré US 1 - CPB 5M : 6/8

Gillier 2/3 - Caillot 2/3 - Pihier 0/3 - Raimbault P. 3/3 + un double.


 

Départementale 2

 

Laille TT1 - CPB 8M : 9/5

Duclos 0/3 - Klefstadt 2/3 (Perf à 12)  - Signorille 0/3 - Harnois 2/3 (Perf à 12)+ 1 double.

 

Départementale 3

 

CPB 9M- Chateaubourg 2 : 8/6

Gautier 3/3 (Perf à 9) - Jégouzo 2/3 (Perf à 9) - Rosenthal 2/3 ( Perf à 8 ) - Bizeul 0/3 + 1 double.

 

Départementale 4

 

CPB 10M - Jacquolandin TT 4 : 8/6

Pison 1/3 - Alo 1/3 -Lescot 2/3 - Villeger 3/3 + 1 double.

 

CPB 11M - Frémur Pongiste 1 : 9/5

Richard 3/3 (Perf à 7) - Babonneau 2/3 - Schwartz 3/3 - Poussin 0/3 + 1 double.

 

Circuit des jeunes

 

 

Nous étions bien représenté à ce circuit des jeunes, avec nos 15 participants, qui se déroulait à Cesson !

 

Tableau A -11 ans  :

Benjamin RAISON : 2eme

Chi Hien PHAM : 3ème

Félicien GUINET ROUSSELLIER : 4ème

Emilie BERRANGER TRAMIER : 5ème

Owen CABON : 7ème

Eliot DUCLOS : 8ème

Iwan LE VEVE : 9ème

Mael MARTIN PERENNOU : 13ème

 

Tableau B -11ans :

Gaëtan GOUEZEL : 18ème

Chi Minh PHAM : 27ème

Anton LORANT : 47ème

Léo ARTHUR : 60ème

 

Tableau C -13ans :

Sélim BERHAULT : 1er

Sasha LOQUIN : 17ème

Solal DUVERNE SORIN : 20ème

 

Championnat Jeunes

Benjamins/minimes

Chateaugiron 1 - CPB 1 : 1/9

TT Baulon STT1 - Rennes CPB 2 : 0/10

Saint-Michel 3/3, Cabon A. 3/3, Raison 3/3 + double.

 

Tristan.

 


Cinquième Journée de Championnat par équipes
Posté le 16/11/2017

Voici le programme des rencontres à domicile pour cette 5ème journée de Championnat par équipes.
On compte sur votre présence
et vos encouragements !!!
 
 
Samedi 18 novembre à 17h00 en Nationale 2 & 3 :
Présentation des équipes à 16h55 : 
*-* CPB 1 F contre SAINT QUENTIN TT 2
*-* CPB 2 F contre SAINT PIERRAISE ENT 3
*-* CPB 3 F contre MONTJEAN/LAVAL FA ENT 1
*-* CPB 4 F contre SAINT JULIEN TT 1
 
Dimanche 19 novembre à 09h30 : 
+ Match avancé de la 6ème journée pour l'équipe 3 Féminine qui affrontera :
*-* CPB3 F contre SAINT YRIEIX EATT 1
 
Dimanche 19 novembre à 14h00 :
*-* CPB 2 M contre CS BETTON 1 en R2

CR de la quatrième journée de championnat
Posté le 07/11/2017

FEMININES

Nationale 2

 

Grand Quevilly ALCL 2 - CPB 1F : 2/8

Déplacement à Grand Quevilly avec Marie qui est venue renforcer. En face une équipe composée de 19/18/11/5, les points se font sans soucis sur les deux plus faibles, Claire-Marie et Julie sortiront la 18, match très encourageant pour la prochaine rencontre qui sera décisive pour la montée en N1 .. !

Bouteiller 1/2 -Mollet 1/2  - Avit 2/2 (Perf à 18) - Erraud 2/2 (Perf à 18) + 2 doubles.

 

St Genevieve/ Draveil ET - CPB 2F : 3/8
Un match plein de nos titulaires de l'équipe deux, elles restent donc à la première place de la poule.

Misikonyte 3/3 - Lechevallier 0/2 - Quélen 3/3 - Beaussart 2/2 + 1 double.

 

Nationale 3

 

Igny AP 1 - CPB 3F : 8/4

Match encourageant des filles sur une équipe bien plus forte sur la feuille que nous, il faudra s'accrocher pour se maintenir !

André 0/2 - Ramare 0/2 - Guillemot 1/3 - Petitjean 2/3 (Perf à 16) + 1 double.

 

Joue-Les-Tours 3 - CPB 4F : 8/3
Malgré les renforts de Camille et de Thu, nous n'arriverons à passer l'obstacle qui se tenait devant nous, l'équipe conserve toutes ses chances de se maintenir tout de même !

Perrigault 0/3  - Campion 2/3 - Kamkasomphou 1/2 - Chevance 0/2.

 

Pré-Nationale

 

CPB 5F - CPB 6F : 2/8

5 : Le Hénaff 0/3 - Le Notre 0/3 - Balcou-Müller K. 2/3

6 : Lamande 2/3, Droalen 3/3 , Guillaume-Pètre 2/3 + le double.

 

 

MASCULINS

Régionale 1 :

 

CPB 1M - Dinan 1 : 0/14

Nous rencontrons l'équipe qui est première de la poule, bien plus fort sur le papier et, ce jour là, à la table également. Nous avons un voire deux matchs à gagner pour nous sauver, tout est encore possible !
Le Moing 0/3  - Bourgin 0/3 - Loiseau 0/3 - Tardivel 0/3.

 

Régionale 2

 

CPB 2M - Exempt



Régionale 3

 

CPB 3M - TT La Baie Yffiniac 1: 10/4

Une victoire qui nous assure le maintient à ce niveau, une très bonne nouvelle chez les garçons ! Bravo à vous. Je te souhaite un bon rétablissement Jérôme .. !

Sevignon 3/3 - Edmont 2/3 - Catherine 2/3  - Dousset 2/3 + 1 double.

 

Pré-Régionale

 

CPB 4M - Avenir Rennes 3 : 8/6

Gouezel 3/3 - Murie 2/3 (Perf à 12) - Lignon C. 1/3 - Moreau 0/3 + 2 doubles.


Départementale 1

 

CPB 5M - US Vern 7 : 12/2

Gillier 3/3 (2 perfs à 10, une à 11)  - Ly 2/3 (Une perf à 9 et à 10)  - Guimond 2/3 - Grosdoigt 3/3 + 2 doubles.


Départementale 2

 

CPB 8M - La Melorienne TT 1 : 10/4

Duclos 3/3   -  Signorille 2/3   -  Klefstad 2/3 -  Harnois 1/3 + 2 doubles.

 

CPB 9M - Chateaugiron 4 : 12/2

Gautier 2/3- Jegouzo 1/2 - Rosenthal 2/2 -  Ducos 2/2 (Perf à 8) + 1 double

Il n'y avait que 3 joueurs en face.

 

 


Départementale 4

 

St Gilles 1 - CPB 10M : 14/0

Vallaud 0/3 - Pison 0/3 -Lescot 0/3 - Villeger 0/3.

 

Montauban 2 - CPB 11M : 12/2

Richard 1/3 - Alo 1/3 (Perf à 7) - Sirop 0/3 - Poussin 0/3

 Diaporama
Get the Flash Player to see this rotator.
 Commande de matériel
Tristan est à votre disposition pour
commander votre matériel :

Bénéficiez de 10% de réduction et aucun
frais de port chez Ping Passion notre partenaire.
La livraison est rapide.

N'hésitez pas à le contacter !
 Anniversaires


20/11 :
Sebastien GOUEZEL

24/11 :
Paul BOUVET

25/11 :
Angèle BOULEY

29/11 :
Tristan LE MOING

30/11 :
Alain LY
Olivier GROSDOIGT

02/12 :
Florian GUIMOND